Дерипаска вышел из борьбы за крупнейшее месторождение меди в России

Компания "Союзметаллресурс", которая входит в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски, отказалась от участия в конкурсе по разработке Удоканского месторождения меди в Читинской области, посчитав участие в конкурсе "экономически нецелесообразным". Об этом сообщает "Интерфакс".

В августе об отказе участвовать в конкурсе по разработке Удокана, который состоится 17 сентября, заявили "Норильский никель" и группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Изначально заявки на участие в конкурсе подали пять компаний. Это были "Норникель", "Союзметаллресурс", Михайловский ГОК, который входит в холдинг Алишера Усманова "Металлоинвест", "Онэксим", а также консорциум "Русская медь" (РЖД, УГМК, Российский банк развития).

Таким образом, основными претендентами на Удокан на данный момент остаются Михайловский ГОК и "Русская медь". Победитель конкурса получит лицензию на разработку месторождения на 20 лет.

В июле "Ростехнологии" и "Металлоинвест" подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению Удокана в случае победы Михайловского ГОКа в конкурсе по разработке медного месторождения.

Удокан является одним из крупнейших месторождений меди в мире. По данным Роснедр, его разработка даст 15 процентов от общего годового отпуска меди в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше