Правительство объявит о плане спасения фондового рынка

Правительство России в течение ближайших часов сделает несколько объявлений, в которых объяснит, как чиновники будут бороться с кризисом на фондовых биржах. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Его слова передает "Интерфакс".

Ранее 17 сентября Федеральная служба по финансовым рынкам закрыла торговлю акциями на РТС и ММВБ из-за обвального падения котировок. 16 сентября РТС упал на 11 процентов, а ММВБ - на 17 процентов.

Какими именно будут меры правительства, Шувалов не уточнил. Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что чиновники одобрили план спасения бирж еще на совещании 16 сентября, но объявить о нем решили только спустя несколько дней.

Напомним, что РТС и ММВБ откатились до уровней конца 2005 года. Это связано с выводом средств из России со стороны зарубежных инвесторов, а также с кризисом ликвидности, охватившим отечественную банковскую систему.

Ранее правительство уже предпринимало ряд шагов для того, чтобы справиться с кризисом. Так, Минфин увеличил объемы средств, предлагаемых банкам для размещения на депозитах. Центробанк сделал то же самое в отношении средств, предлагаемых в рамках аукционов репо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше