Спикер Верховной Рады подал в отставку

Председатель украинского парламента Арсений Яценюк, открыв заседание 17 сентября, объявил об уходе в отставку, сообщает УНИАН. После его заявления в Раде был объявлен перерыв.
"Украинские новости", направлено в регламентный комитет парламента. До того, как этот вопрос будет рассмотрен, Яценюк продолжит исполнять обязанности спикера.

Арсений Яценюк, в прошлом работавший министром экономики и министром иностранных дел Украины, был избран в Раду шестого созыва по спискам пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Он не поддержал развала "оранжевой" коалиции, произошедшего в начале сентября, и заявил после этого, что готов покинуть свой пост. "Я не исключаю, что, скорее всего, объективно при новой формации коалиции или при новом большинстве я спикером не буду", - сказал парламентарий, отметив, что "не собирается никого сдавать".

Яценюк, напомним, ушел с вечернего заседания Рады 2 сентября, после того как депутаты БЮТ и оппозиционной Партии регионов решили принять ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. Правда, впоследствии он, в соответствии со своими обязанностями, подписал эти документы и отправил их на рассмотрение президента, отметив, правда, что некоторые из предложенных депутатами нововведений считает антиконституционными.
"Коммерсанту. Украина" депутат БЮТ Сергей Сас, речь идет об "условном документе, который по своей юридической силе не наделен необходимым уровнем полномочий, чтобы регулировать, например, отставку премьер-министра".
Юлию Тимошенко покинуть пост главы правительства. С таким требованием выступил заместитель председателя пропрезидентской фракции Роман Зварыч. Тимошенко, со своей стороны, заявила, что нынешнее правительство "будет работать успешно еще длительное время". Последние события в Верховной Раде она расценила как "бурю в стакане воды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше