Венесуэла закупит в Китае учебно-боевые самолеты

Венесуэла закупит 24 учебно-боевых самолета (УБС) К-8 Karakorum китайского производства. Как сообщает Channel News Asia, заявление об этом сделал Уго Чавес в своей еженедельной программе "Алло, Президент".

Контракт на поставку самолетов будет подписан в ближайшие дни в ходе предстоящего визита президента Венесуэлы в Китай. Как ожидается, на вооружение УБС К-8 поступят в 2009 году. Стоимость сделки не раскрывается.

УБС K-8 Karakorum разработан китайской компанией Nanchang Aircraft Manufacturing Company совместно с пакистанским предприятием Pakistan Aeronautical Complex. Он может применяться в качестве двухместного тренировочного и легкого ударного самолета.

К-8 оснащен турбовентиляторным двигателем и может развивать скорость до 800 километров в час. Радиус его действия составляет 400 километров. Продолжительность полета достигает 3 часов.

В боевой версии самолет оснащается 23-миллиметровой пушкой и может нести до одной тонны управляемых и неуправляемых ракет и авиабомб на четырех узлах внешней подвески.

На данный момент Китаем произведено более 500 УБС K-8. Часть из них была поставлена на экспорт военно-воздушным силам нескольких азиатских и африканских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше