Индекс ММВБ продержался в плюсе только два часа

Российские фондовые индексы начали торги 22 сентября в плюсе, однако к 12 часам по московскому времени один из них - индекс ММВБ - стал снижаться. Его падение составило уже 0,37 процента. РТС пока держится в плюсе - за два часа он вырос на процент до 1309 пунктов.

Напомним, что 19 сентября, РТС и ММВБ закрылись в рекордном плюсе, поднявшись более чем на 20 процентов. До этого в течение полутора сессий торги акциями на биржах были запрещены из-за предписания Федеральной службы по финансовым рынкам. Чиновники выпустили его после падения РТС и ММВБ более чем на 10 процентов за одну сессию.

22 сентября стало известно, что в ФСФР сняли одно из последних ограничений на биржевую торговлю - маржинальные сделки на продажу ценных бумаг, заключенные до приостановки торгов 17 сентября. Эти сделки позволяли инвесторам за счет брокерской компании продавать больше ценных бумаг, чем у них было.

Любопытно, что индекс ММВБ снижается практически за счет резкого падения акций одной компании - "Газпрома". К 12:00 ценные бумаги самого дорого российского концерна подешевели почти на четыре процента. Еще более пяти процентов потеряли акции "Газпром нефти". Также в минусе находятся и ценные бумаги "Лукойла".

В лидерах роста на ММВБ пока находятся акции ВТБ. В течение прошлой сессии они подорожали на 60 процентов, а за первые часы торгов 22 сентября - еще 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше