Сенатор Торшин нашел в убийстве Ямадаева "грузинский след"

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что среди версий убийства Руслана Ямадаева он не исключает наличие "грузинского следа". Его слова приводит РИА Новости.

Торшин отметил, что у него "есть основания полагать, что в действительности преступники хотели расправиться с братом Ямадаева - Сулимом, который возглавлял отряд "Восток" в операции по отражению грузинской агрессии в Цхинвали".

По мнению Торшина, убийство Ямадаева было заказным и политическим, его цель - дестабилизация ситуации на Кавказе накануне выборов в чеченский парламент, которые намечены на 12 октября. Он подчеркнул, что это убийство "менее всего нужно" президенту Чечни Рамзану Кадырову, у которого, как известно, конфликт с братьями Ямадаевыми.

Руслан Ямадаев был убит в среду, 24 сентября, в Москве. Он ехал на "мерседесе", которым часто пользовался его брат Сулим, также живущий в Москве. Когда он остановился на светофоре, к машине подошел человек с пистолетом-автоматом и расстрелял Ямадаева и его пассажира - генерала Сергея Кизюна - через открытое окно. Ямадаев умер на месте, Кизюн находится в больнице.

Сенатор Александр Торшин возглавлял комиссию Совета Федерации, которая после войны 8-12 августа отправилась в Южную Осетию, чтобы собрать доказательства геноцида осетинского народа грузинами. Ранее он руководил парламентским расследованием теракта в Беслане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше