Касьянов рассказал о переговорах с Митрохиным

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов ведет переговоры с председателем "Яблока" Сергеем Митрохиным о создании коалиции. Об этом, как сообщает "Коммерсант", заявил сам Касьянов.

По словам экс-премьера, ранее "Яблоко" не входило в коалицию демократических движений, поскольку не хотело объединяться с "Союзом правых сил", не признавшим допущенные в 1990-е годы реформаторами ошибки. Однако после того как СПС фактически распался после конфликта в его руководстве, как подчеркнул лидер РНДС, "этой причины нет".

Вместе с тем, как сообщил изданию один из соратников Касьянова, в РНДС уже не рассчитывают на коалицию с "Яблоком". По словам собеседника газеты, эта партия фактически "поддержала действия властей по Южной Осетии", в то время как Касьянов подверг их жесткой критике.

Объединение демократических сил в единую коалицию или партию стало особенно актуальным после поражения СПС и "Яблока" на парламентских выборах в 2003 году. Однако с тех пор демократическая коалиция на федеральном уровне так и не была создана. В 2007 году "Яблоко" и СПС, участвовавшие в парламентских выборах по одиночке, вновь не прошли в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше