Американский муниципалитет оказался на грани дефолта

Округ Джефферсон в штате Алабама не смог погасить в срок 83,5 миллиона долларов по своим облигациям, сообщает Bloomberg. Власти округа признали, что у них нет денег на выплаты и пытаются выиграть время, чтобы избежать дефолта и процедуры банкротства.

Округ приготовился подать заявление о банкротстве, если ему не удастся договориться с банком JP Morgan и другими кредиторами о рефинансировании обязательств. Из-за кредитного кризиса ставки по муниципальным обигациям подскочили до 10 процентов. Если дефолт округа с населением более чем 700 тысяч человек состоится, то это банкротство муниципалитета станет самым крупным в США с 1994 года (тогда дефолт по обязательствам произвел округ Орандж в Калифорнии).

В апреле округу удалось достичь договоренностей с банками и страховщиками облигаций о неполной выплате по облигациям, выпущенным в свое время для финансирования ЖКХ территории. JP Morgan и Bank Of America, а также шесть других банков пообещали выступить в качестве покупателей в экстренном случае, когда все остальные откажутся покупать облигации округа.

Однако из-за снижения рейтингов по облигациям округ Джефферсон был вынужден выплачивать долги раньше намеченного срока. Помимо облигаций с фиксированной ставкой, округ имеет 2,2 миллиарда долларов задолженности по обязательствам с аукционной ставкой.

Губернатор штата Алабама Боб Райли (Bob Riley), который ранее был посредником на переговорах руководства округа Джефферсон с кредиторами, выразил надежду, что банки дадут муниципалитету еще немного времени, чтобы привести в порядок свои финансы. При этом он не назвал конкретных сроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше