Сенат США одобрил "план Полсона"

Сенат США 2 октября 74 голосами против 25 одобрил выделение 700 миллиардов долларов в рамках плана по спасению американской экономики - так называемого "плана Полсона", сообщает France Presse.

Теперь "плану Полсона" предстоит рассмотрение в Палате представителей Конгресса, которая отвергла его первую редакцию в понедельник, обрушив тем самым американские фондовые индексы.

Напомним, что в сентябре 2008 года в связи с банкротством нескольких крупнейших финансовых организаций США был разработан план, подразумевавший выделение 700 миллиардов долларов на выкуп государством неликвидных активов у банков страны.

План был согласован с конгрессменами, которые планировали принять его 29 сентября, но при голосовании для одобрения плана не хватило 12 голосов, что стало неожиданностью как для биржевых игроков, так и для самих конгрессменов.

В результате по итогам биржевой сессии 29 сентября индекс Dow Jones испытал самое резкое падение в своей истории - на 777,68 пункта (6,98 процента). В значительном минусе закрылись и остальные основные американские индексы. По оценкам аналитиков, потери американской экономики в этот день составили около полутора триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше