Биржа РТС остановила торги на час

Российская фондовая биржа РТС остановила торги из-за резкого падения котировок. Купля-продажа акций прекращена на один час с 14:05 по московскому времени из-за снижения индекса РТС более чем на пять процентов по сравнению с открытием биржи. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте биржи.

К моменту остановки торгов индекс РТС упал на 14,3 процента до 917,80 пункта. Подешевели акции всех компаний, торгующихся на бирже. В лидерах падения оказались ценные бумаги "Норильского никеля", которые потеряли в цене более чем 31 процент. Цена акций "Роснефти" упала на 22,22 процента, "Лукойла" - на 16,29 процента.

Напомним, в 13:35 по московскому времени торговая сессия была также приостановлена на час на бирже ММВБ. Это произошло из-за того, что основной показатель биржи рухнул на 15 процентов.

Основной причиной снижения фондовых индексов является мировой финансовый кризис, а также падение цен на нефть и другие сырьевые товары. Как стало известно 3 октября, недельное снижение цен на сырье, в том числе на нефть и металлы, стало максимальным за последние 50 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше