В Париже начался суд над участниками "анголагейта"

В Париже начался судебный процесс по делу о незаконных поставках оружия в Анголу, получившему название "анголагейт", сообщает агентство France Presse. В качестве обвиняемых проходят 42 человека, в том числе сын бывшего президента Франсуа Миттерана Жан-Кристоф, бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа (Charles Pasqua) и израильский миллиардер Аркадий Гайдамак.

По версии следствия, обвиняемые с 1993 по 1998 годы осуществляли поставки оружия в Анголу, где в то время шла гражданская война, в обход санкций ООН. Сумма сделки составила 790 миллионов долларов. Обвинения утверждает, что Гайдамак и французский бизнесмен Пьер Фалькон (Pierre Falcone) выступали посредниками, а платежи проводились через фирмы в Париже, Женеве и Тель-Авиве на счета офшорных компаний в Монако, на Виргинских островах и на острове Джерси.

В случае признания Гайдамака и Фалькона виновными им грозит десять лет лишения свободы. Израильского бизнесмена судят заочно. Созданная им партия "Социальное справедливость" в настоящее время готовится к муниципальным выборам в Израиле, которые состоятся в ноябре 2008 года. Сам Гайдамак зарегистрирован кандидатом в мэры Иерусалима, сообщает газета Yedioth Ahronoth.

Жан-Кристоф Миттеран, который был советником по африканским делам при своем отце в 1986-1992 годах, обвиняется в соучастии в незаконной торговле оружием, хищениях и получении взяток на сумму 2,6 миллиона долларов. Следствие также считает причастными к сделке бывшего министра Паскуа, его заместителя Жан-Шарля Маршиани (Jean-Charles Marchiani), писателя Поль-Лу Сулитцера (Paul-Loup Sulitzer) и бывшего советника президента Миттерана Жака Аттали (Jacques Attali).

Ангола возражает против проведения суда, хотя среди обвиняемых нет граждан этой страны. По мнению адвокатов, в суде используются конфиденциальные документы, касающиеся государственных интересов и национальной безопасности Анголы. Между тем следствие полагает, что многие высокопоставленные ангольские чиновники, включая ее действующего президента Жозе Эдуарду душ Сантуша, получали многомиллионные взятки от фигурантов дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше