Российские чиновники объяснили правила приостановки торгов на биржах

Российские биржи должны будут приостанавливать торги на час при падении технических индексов более чем на пять процентов к закрытию предыдущей сессии. Если же индексы снижаются более чем на 10 процентов, то торговым площадкам необходимо будет ждать специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам, передает РИА Новости со ссылкой на представителей одной из российских бирж.

Ведомство Владимира Миловидова объяснило новые правила приостановки торгов через день после того, как российские фондовые индексы пережили самое масштабное падение за всю их историю. 6 октября РТС упал более чем на 19 процентов, а ММВБ - более чем на 18 процентов. При этом торги на биржах несколько раз приостанавливались.

30 сентября ФСФР разрешила российским биржам проводить торги не до 18:00, а до 19:00. Таким образом, инвесторы смогут более оперативно реагировать на новости с американских фондовых площадок. Любопытно, что ММВБ правом продления торгов воспользовалась, а РТС - нет.

Кроме того, в разгар фондового кризиса ФСФР один раз уже изменяла правила остановки торгов. В конце сентября представители службы заявляли, что работа бирж может быть приостановлена в случае падения технического индекса более чем на 10 процентов. Ранее торги останавливались при 12-процентном обвале.

Напомним, что по решению ФСФР торги на РТС и ММВБ сегодня, 7 октября, были приостановлены с 10:00 до 13:00 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше