Российские фондовые биржи снова открылись

Российские фондовые биржи открылись после двухчасового перерыва, который был вызван резким падением стоимости акций. На ММВБ торги возобновились в 17:15 по московскому времени, а на РТС - в 17:30.

На обеих площадках продолжилось падение фондовых индексов. По сравнению с закрытием бирж в пятницу, 3 октября, индекс ММВБ обвалился уже более чем на 18 процентов, а РТС - более чем на 16 процентов. Таким образом, биржевые показатели достигли уровня октября 2005 года. По сравнению с историческом максимумом РТС упал уже на полторы тысячи пунктов - к 17:30 по московскому времени его значение составляет чуть более 900 пунктов.

В лидерах падения на российских биржах оказались акции нефтегазовых и добывающих компаний, а также банков. Только "Норильский никель" потерял на РТС за неполный день треть своей стоимости. На ММВБ акции ВТБ подешевели почти на 22 процента, а "Роснефти" - на 21 процент.

Обвал российского рынка связан как с нестабильностью мировой экономики и обвалом на европейских и азиатских фондовых площадках, так и с падением цен на нефть и металлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше