Совбез Украины открестился от незаконной продажи оружия

Украинский Совет безопасности и обороны (СНБО) отверг выводы парламентской комиссии, проверявшей законность военных поставок в Грузию. Об этом сообщает РИА Новости. Глава комиссии Валерий Коновалюк, напомним, ранее заявил, что часть украинского вооружения, проданного в Грузию, была снята с боевого дежурства. Кроме того, по его словам, значительная часть средств, полученных от этих сделок, не попала в украинский бюджет.
УНИАН.

СНБО подтвердил позицию украинских властей, согласно которой республика имеет право продавать оружие Грузии, поскольку в отношении этой страны не действуют какие-либо международные санкции. Кроме того, Совбез опроверг слова Коновалюка о том, что вооружение продавалось по заниженным ценам. Украина, как отмечает СНБО, продавала в основном произведенное в СССР оружие, "цена которого на международном рынке действительно низкая по сравнению с новейшими вооружениями".
ИА "Новости-Украина". - Так что нашей обороноспособности был нанесен колоссальный ущерб, это уже предмет расследования Генеральной прокуратуры".

Депутат, которого цитирует УНИАН, сообщил, что по подсчетам комиссии за последние три года Украина продала оружия на 2 миллиарда долларов, тогда как в бюджет поступило 840 миллионов гривен (около 154 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше