Минфин допустил к депозитным аукционам больше банков

Министерство финансов России смягчило требования по участию банков в депозитных аукционах, на которых свободные средства бюджета размещаются на счетах российских коммерческих организаций. Об этом говорится в официальном документе, опубликованном на сайте министерства.

В частности, Минфин разрешил участвовать в аукционах банкам с рейтингами долгосрочной кредитоспособности от Fitch-Ratings и Standard & Poor's на уровне "ВВВ-" и "ВВ+". Кроме того, повышен рейтинговый коэффициент, что позволит банкам брать больше средств у Минфина. До этих изменений только 28 из 1100 российских банков могли участвовать в депозитных аукционах, отмечает РИА Новости.

Минфин ввел депозитные аукционы весной 2008 года для борьбы с кризисом ликвидности. Долгое время они не пользовались спросом из-за слишком жестких, по мнению банкиров, условий. В августе-сентябре, наоборот, кредитные организации стали брать все больше средств у Минфина, так как у них фактически закончились средства для обеспечения собственной деятельности.

На следующей неделе Минфин планирует разместить в банках до 500 миллиардов рублей. Один аукцион состоится 13 октября, а другой - 15 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше