Медведев пообещал российским банкам 950 миллиардов рублей

Государство выделит российским банкам кредиты на общую сумму до 950 миллиардов рублей на срок от пяти лет. Об этом заявил 7 октября президент России Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс". Среди получателей кредита будут Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.

По словам Медведева, Сбербанк может получить около полутриллиона рублей, ВТБ - 200 миллиардов, Россельхозбанк - 20 миллиардов, а остальные получатели - в общей сложности 225 миллиардов рублей.

Все банки, помимо трех вышеупомянутых, смогут получить кредит лишь при условии наличия собcтвенных средств в размере 15 процентов от уставного капитала банка.

Минфин и ЦБ с сентября проводят широкомасштабную программу поддержки российской банковской системы. Объем депозитных аукционов Минфина, где средства выдаются на две недели-месяц, вырос до сотен миллиардов долларов. Однако ранее государство не предлагало банкам долгосрочных кредитов.

Акции Сбербанка на ММВБ подскочили после заявления Медведева на 8,45 процента по сравнению с уровнем закрытия 6 октября. Одновременно котировки ВТБ выросли на 9,57 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше