США исключили Северную Корею из списка государств - пособников терроризма

США исключили Северную Корею из списка государств - пособников терроризма после того, как стороны договорились о контроле над ядерной программой Пхеньяна. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление официального представителя внешнеполитического ведомства США Шона Маккормака (Sean McCormack). По его словам, США получили "все, что хотели".

Такое решение США приняли после того, как удалось достичь договоренности с КНДР о том, что эксперты Международного агентства по атомной энергии будут иметь доступ на все ядерные объекты страны, отмечает DPA. Кроме того, Пхеньян продолжит программу по демонтажу ядерных объектов.

Напомним, что весной 2007 года КНДР, в результате переговоров с участием России, США, Японии, Китая и Южной Кореи, приостановила работу своего атомного реактора в обмен на ослабление экономических санкций и предоставление гуманитарной помощи. Санкции против Северной Кореи были введены после того, как в октябре 2006 года КНДР провела подземные ядерные испытания.

Летом 2008 года КНДР передала Китаю и США документы своего ядерного досье. В рамках программы по демонтажу ядерных объектов в июне была взорвана охладительная башня главного ядерного реактора в Йонбене.

Однако позже переговоры вновь зашли в тупик, поскольку США заявили, что пока не собираются вычеркивать КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. В ответ КНДР объявила о приостановке работ по выведению из строя своего ядерного комплекса.

В сентябре 2008 года Северная Корея заявила, что больше не требует от США исключения из "черного списка". Тогда же поступили сообщения о начале работ по восстановлению ядерного реактора в Йонбене. 9 октября КНДР закрыла доступ наблюдателям ООН к комплексу в Йонбене.

Северная Корея была внесена в список государств - пособников терроризма Госдепартамента США в 1988 году. Также в списке находятся Куба, Иран, Судан и Сирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше