В Москве убит активист антифашистского движения

В Москве был убит один из активистов движения "Антифа" 27-летний Федор Филатов, сообщает в понедельник агентство "Интерфакс".

Как сообщили источники в правоохранительных органах Москвы, в пятницу из одной из больниц города в милицию поступило сообщение о том, что в 08:19 от дома 19 на 9-й улице Соколиной горы бригада "скорой помощи" доставила Филатова в стационар.

Молодой человек был госпитализирован с множественными проникающими колото-резаными ранениями груди. "В 09:30 Филатов, не приходя в сознание, скончался в больнице", - добавил собеседник агентства.

По словам членов движения "Антифа", на Филатова напали от четырех до восьми человек в подъезде его дома рано утром, когда тот шел на работу. Соратники антифашиста считают убийство "спланированной акцией" экстремистов.

По факту нападения на Филатова следственный отдел по Измайловскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Москвы возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Следователи изучают запись, сделанную одной из камер наружного наблюдения в районе места происшествия.

Напомним, в марте 2008 года в Москве, в районе станции метро Китай-город был убит активист антифашистского движения 16-летний Алексей Крылов. Очевидцы происшествия рассказывали, что на юношу напали не менее 15 молодых людей, вооруженных ножами. Однако в сентябре обвинения в убийстве были предъявлены только одному человеку - 19-летнему уроженцу Хабаровска.

В апреле 2006 года перед панк-концертом в одном из московских клубов был убит 19-летний Александр Рюхин, а в 2005 году в Санкт-Петербурге убили Тимура Качараву. Оба также являлись активистами антифашистского движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше