РФ потратит на поддержку финансовой системы более 5 процентов ВВП

Россия направила на поддержку финансовой системы 5,5 процента ВВП. Предварительный объем российского плана по преодолению финансового кризиса составит 2,45 триллиона рублей, пишет газета "Коммерсант".

С учетом поддержки ЦБ и Минфином банковской системы эта сумма увеличивается еще на 2,3 триллиона рублей. Таким образом, общая стоимость мер предпринятых российским правительством по поддержке финансовой системы в 2009 году может превысить 10 процентов ВВП. Издание отмечает, что речь идет о предельной сумме, из которой в экономику попало не более 1 процента ВВП.

Напомним, что в пятницу, 10 октября, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет законопроектов, направленных на стабилизацию финансовой системы страны. Ожидается, что уже на этой неделе они пройдут Совет федерации и будут подписаны президентом. Пакет направлен на поддержку корпоративного сектора, банковской системы в целом, фондового рынка, защиту частных вкладчиков банков и на поддержку крупнейших российских банков.

Отметим, что ранее в правительстве заявляли, что мировой финансовый кризис в 2008 году будет стоить России не более одного процентного пункта ВВП. Прогноз роста экономики России, сделанный правительство страны, на 2008 год составляет 7,8 процента.

Международный валютный фонд ранее понизил прогноз по темпам роста экономики России на 2008 и 2009 годы. По новому прогнозу МВФ, рост ВВП России в 2008 году составит 7 процентов, а в 2009-м - на 5,5 процента. Ранее МВФ ожидал увеличения ВВП России в 2008 году на 7,1 процента, а в 2009-м - на 6-6,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше