Алексий II осудил вручение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари

Глава Русской православной церкви Алексий II подверг критике решение присудить Нобелевскую премию мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари. По мнению Патриарха Московского, этот политик "способствовал отторжению Косово от Сербии", сообщает агентство "Интерфакс".

На встрече с послом Сербии в России Станимиром Вукичевичем Алексий II заявил, что РПЦ считает Косово частью Сербии. Он подчеркнул, что для сербского народа этот край является святой землей, в том числе "по количеству храмов и монастырей".

Нобелевская премия мира была присуждена Ахтисаари "за те усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий". В 2007 году, будучи спецпредставителем ООН в Косово, он предложил план урегулирования конфликта, который предполагал фактическую независимость края от Сербии. Против этой инициативы выступили Сербия и Россия, но ее поддержали албанские власти Косово, США и Евросоюз.

В феврале 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, которую признали около 50 государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше