ФБР занялось делом о фальшивой регистрации избирателей

Отделения ФБР в нескольких американских штатах расследуют деятельность крупной некоммерческой организации ACORN. Об этом в четверг сообщило The Associated Press. Сотрудников ACORN (Ассоциации местных организаций за немедленные реформы) подозревают в фальсификациях при пополнении официальных регистрационных списков избирателей.

ACORN преимущественно работает с представителями малообеспеченных групп американского общества. В общей сложности перед будущими президентскими выборами активистам удалось зарегистрировать около 1,3 миллиона новых избирателей - молодежи, представителей этнических меньшинств и рабочего класса. Все эти группы склонны поддерживать демократов, поэтому скандальные злоупотребления сотрудников ACORN вызвали значительную критику со стороны штаба республиканского кандидата Джона Маккейна.

AP сообщало со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах, что ФБР изучает результаты расследования деятельности ACORN в нескольких штатах и пытается установить, не были ли злоупотребления скоординированы на общенациональном уровне. Однако, как говорится в выходящей в пятницу статье The New York Times, представители ФБР попытались опровергнуть слухи о выводе дела ACORN на национальный уровень: Бюро не желает раздувать крупный политический скандал накануне выборов и пока будет рассматривать деятельность оскандалившейся НКО только на местах.

Руководство ACORN признает, что некоторые ее сотрудники действительно прибегали к фальсификациям при регистрации избирателей, но настаивает, что такие случаи являются единичными и подавляющее большинство регистраций проведено без нарушений. Кроме того, в ACORN заявили, что ФБР в контакт с организацией пока не вступало. Ранее организация напомнила Маккейну, своему ожесточенному критику, что не так давно сенатор-республиканец был в числе активных сторонников ACORN. Со своей стороны, Маккейн и его соратники пытаются прежде всего связать ACORN с демократическим кандидатом Бараком Обамой, а действия ФБР постарались представить "общенациональным расследованием".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше