Французский банк потерял 600 миллионов евро из-за "инцидента" на бирже

Французский банк Caisse d'Epargne потерял около 600 миллионов евро (более 800 миллионов долларов) на торговле производными инструментами из-за "инцидента", сообщает AFP со ссылкой на заявление кредитного учреждения. В заявлении отмечено, что инцидент не затронул счетов клиентов.

Причиной происшествия, по утверждению представителей Caisse d'Epargne, стала "небывалая волатильность" на фондовом рынке и обвал 6 октября. Напомним, что в тот день фондовый индекс Франции CAC 40 рухнул более чем на 9 процентов.

В январе 2008 года действия трейдера другого французского банка Societe Generale Жерома Кервьеля принесли его банку убытки на 5 миллиардов евро. Кервьель открыл биржевые позиции на несколько десятков миллиардов евро, но обвал рынка вынудил банк их закрыть с большими убытками. Сейчас дело трейдера SG разбирает суд.

В России аналогичный случай произошел в октябре с банком "Ренессанс Капитал". Убытки от действий трейдера составили несколько миллионов долларов.

Caisse d'Epargne - один из старейших банков Франции. Он был основан в 1818 году. Клиентская база банка составляет 26 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше