СПС предложил амнистию для находящихся в заключении беременных

Руководство Союза правых сил предложило провести амнистию для находящихся в заключении беременных женщин и матерей с младенцами. В соответствующем заявлении СПС говорится, что с инициативой подобной амнистии в партии решили выступить в связи с делом бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, освобождения которой требуют правозащитники.

Законопроект об амнистии будет готовить секретарь президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин. Сроки подачи законопроекта на рассмотрение в Госдуму РФ в заявлении СПС не называется.

Отметим, что в Госдуме и Общественной палате РФ уже прокомментировали инициативу СПС. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил, что "негоже принимать акт амнистии под конкретное лицо без учета содеянного" и добавил, что предложение СПС "попахивает не очень правильной пиар-акцией". Руководитель профильной комиссии Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, выступающий за освобождение Бахминой, также не стал поддерживать предложение Союза правых сил

Светлану Бахмину в 2006 году признали виновной в соучастии в расхищении денежных средств компании "Томскнефть" на сумму восемь миллиардов рублей и приговорили к семи годам лишения свободы. Позже срок был сокращен до 6,5 лет. Под стражей Бахмина провела уже более половины назначенного судом срока. Бывший юрист "ЮКОСа" является матерью двух несовершеннолетних детей и находится на седьмом месяце беременности.

За помилование Бахминой неоднократно выступали правозащитники. 15 октября 2008 года несколько членов Общественной палаты РФ обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше