Экс-президент Ботсваны получит крупнейшую в мире денежную премию

Бывшему президенту Ботсваны Фестус Могае за установление "стабильности и процветания" в стране была вручена Премия Мо Ибрагима, сообщает Reuters. Это самая большая в мире индивидуальная премия, она составляет пять миллионов долларов.

Эта премия была учреждена в 2007 году Мо Ибрагимом, одним из самых успешных африканских бизнесменов. Ежегодно комиссия из 18 специалистов из Школы управления имени Кеннеди при Гарвардском университете в США, а также представителей ООН и Всемирного банка выбирают наиболее успешного африканского политика.

В числе критериев отбора - устойчивое экономическое развитие, программы в области здравоохранения и образования, успехи в построении гражданского общества, достижения в сфере демократии и прав человека.

Деньги выплачиваются победителю равными долями в течение десяти лет. Кроме того, победителям назначается пожизненная пенсия размером в 200 тысяч долларов.

Фестус Могае родился 21 августа 1939 года, получил образование в Университете Сассекса и Оксфорде. Как глава Демократической партии Ботсваны, он управлял страной с 1998 по 2008 год. Основными направлениями его политики были борьба с нищетой и безработицей, огромное внимание уделялось профилактике СПИДа. В апреле 2008 года его пост занял вице-президент Ботсваны Ян Кама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше