Семипроцентный рост индекса РТС обеспечили нефтегазовые компании

Резкий рост российских фондовых индексов в первую половину дня 20 октября стал возможным благодаря значительному подорожанию акций нефтегазовых компаний. В частности, ценные бумаги "Роснефти" на РТС выросли уже более чем на 16 процентов, "Лукойла" - на 15 процентов, а "Газпрома" - почти на 14 процентов.

При этом индекс РТС повысился далеко не так значительно. К 15:00 по московскому времени он увеличился на 7,57 процента до 718 пунктов. ММВБ за то же время поднялся на 4,82 процента до 628 пунктов. Отраслевой индекс РТС увеличился на 11,65 процента до 104 пунктов.

Спрос на акции российских компаний 20 октября обеспечен за счет увеличения фондовых индексов в Азии и Европе. Кроме того, ОПЕК объявила, что может значительно снизить квоты на добычу нефти, что может привести к росту цен на сырье.

В течение прошлой недели российские индексы почти постоянно снижались под давлением мирового финансового кризиса. В частности, РТС за пять дней опустился более чем на 20 процентов. За пять месяцев РТС и ММВБ упали более чем в три раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше