Бывший тренер сборной Польши по футболу задержан по делу о договорных матчах

Януш Войцик, с сентября 1997 года по октябрь 1999 года работавший главным тренером сборной Польши по футболу, задержан правоохранительными органами этой страны по делу о договорных матчах. Об этом сообщает Associated Press. В последние годы Войцик занимался политической деятельностью. С 2005 по 2007 годы он был членом польского сейма.

Войцик задержан в своем доме в Варшаве. Бывший тренер будет отправлен в город Вроцлав, где его допросят по делу о коррупции в польском футболе. Ожидается, что Войцику будет предъявлено обвинение, однако в чем именно заподозрен бывший наставник, не уточняется.

Помимо Войцика, задержан также чиновник Федерации футбола Польши, отвечающий за оценку работы судей в матчах национального чемпионата.

В настоящее время прокуратура Вроцлава расследует дело о договорных матчах в чемпионате Польши 2005 года. Фигурантами дела являются 153 человека - члены Федерации футбола Польши, тренеры, судьи, игроки и представители клубов.

В начале своей тренерской карьеры 54-летний Войцик работал с юношескими командами, а в 1989 году возглавил олимпийскую сборную Польши и привел ее к серебряным медалям Олимпиады-1992. В дальнейшем Войцик работал с несколькими клубами (в том числе с варшавской "Легией"), сборными Польши и Сирии. В 2004 году он отошел от спорта ради политической деятельности. В апреле 2008 года Войцик был назначен главным тренером клуба "Видзев" из Лодзи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше