Порядок отложения яиц связали с певческим талантом птиц

Группа биологов обнаружила, что птицы, вылупившиеся из яиц, отложенных раньше, поют лучше своих собратьев, появившихся из более поздних яиц. Основные выводы работы, опубликованной в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, приводит портал Nature News.

Авторы работы изучали, какие параметры развития птенцов влияют на их способность петь. "Качество" птичьих песен определяется тем, как много в ней различных тонов, и насколько громко и долго самец может петь. Исходно исследователи предположили, что определяющим в "таланте" пения является порядок вылупления птенцов из яиц, так как старшие птенцы получают больше питательных веществ, чем их младшие братья и сестры. Кроме того, какое-то время они находятся в ситуации меньшей конкуренции.

В качестве объекта исследования ученые выбрали японскую амадину Lonchura striata domestica. Девять пар амадин отложили 16 кладок по четыре яйца в каждой. Для того чтобы птенцы слышали несколько типов песен (и могли выбирать "учителя", а не копировать песню родителя), в соседние клетки исследователи поместили несколько взрослых самцов амадин. Когда птенцы подросли, ученые записали их пение и проанализировали его.

Выяснилось, что лучшими певцами были амадины, вылупившихся из яиц, отложенных первыми. На данный момент у биологов нет надежного объяснения полученным результатам. Орнитологи знакомы с феноменом, когда птицы неравномерно распределяют ресурсы по откладываемым яйцам. Однако авторы работы не уверены, что именно в избытке (или в недостатке получают) "первенцы".

Одним из кандидатов являются андрогены - гормоны, определяющие развитие мужских признаков. Их содержание в желтке яиц может быть неравномерным и может зависеть от порядка отложения яиц. Эксперименты, в которых в развивающихся яйцах искусственно повышали содержание андрогенов, дали неоднозначные результаты. Кроме того, исследователи не исключают, что мать неравномерно снабжает своих птенцов веществами, влияющими на развитие той части мозга, которая отвечает за пение. В ближайшее время авторы работы намерены протестировать "подозрительные" вещества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше