Африканские лидеры не смогли примирить Мугабе и Тсвангираи

Участникам саммита африканских лидеров, прошедшего в Зимбабаве, не удалось примирить зимбабвийского президента Роберта Мугабе с лидером оппозиции Морганом Тсвангираи и положить конец политическому кризису в стране, передает BBC News.

Состоявшиеся в понедельник переговоры между Мугабе и Тсвангираи, на которых также присутствовали лидеры ЮАР, Анголы, Мозамбика и Свазиленда, длились около 13 часов. После завершения переговоров участники выступили с заявлением, признав их провал.

В то же время они призвали созвать расширенный саммит членов Южноафриканского союза по развитию (SADC), в который входят 15 южноафриканских государств, чтобы склонить Мугабе и Тсвангираи к компромиссу.

Напомним, что политический кризис в Зимбабве длится начиная с марта 2008 года, когда в стране одновременно прошли парламентские и президентские выборы. На выборах в парламент победу одержало возглавляемое Морганом Тсвангираи оппозиционное Движение за демократические перемены (MDC).

Сторонники Тсвангираи заявляли, что их лидер победил и на президентских выборах, однако Центральная избирательная комиссия, подконтрольная властям, долгое время не обнародовала их результатов, а потом объявила, что требуемого большинства не набрал ни один из кандидатов, и назначила второй тур.

Члены MDC подверглись преследованиям со стороны властей и сторонников Мугабе, поэтому Морган Тсвангираи отказался участвовать во втором туре, назвав выборы фарсом. При повторном голосовании, состоявшемся 27 июня, победу одержал единственный кандидат Роберт Мугабе, однако политический кризис так и не был разрешен, поскольку лидеры международного сообщества - США, Великобритания и Франция - отказались признать результаты выборов.

Роберт Мугабе был вынужден пойти на переговоры с оппозицией. В сентябре между ним и Морганом Тсвангираи было заключено принципиальное соглашение о разделе властных полномочий, в частности Мугабе согласился предоставить лидерам MDC места в правительстве, однако из-за разногласий о распределении ключевых портфелей переговоры провалились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше