При расследовании убийства женщины задержан лидер тоталитарной секты

В Новосибирской области в рамках расследования убийства задержаны руководитель и шесть членов тоталитарной секты "Ашрам-Шамбала". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя местного УБОП, убитая жительница Бердска предположительно являлась членом этой религиозной организации.

Лидер секты Константин Руднев и его последователи, в числе которых оказались и несовершеннолетние, были задержаны в ходе обысков, проведенных в двух принадлежащих сектантам коттеджах. По данным УБОП, все задержанные находятся в федеральном розыске.

В ходе обысков оперативники обнаружили 23 ноутбука, религиозную литературу, ритуальные принадлежности и большое количество таблеток для похудения. У Руднева в кармане нашли марихуану.

Газета "Коммерсант-Сибирь" пишет, что рейды в коттеджи "Ашрам-Шамбала" прошли 23 октября. По данным издания, Руднев после обыска был отпущен, поскольку, по словам следователей, предъявить ему было нечего.

Секта "Ашрам-Шамбала", действовавшая также под рядом других названий (центр "Беловодье", Сибирская ассоциация йогов, "Школа гейш" и так далее), существует с 1980-х годов. По данным правоохранительных органов, к 1999 году она насчитывала около 10 тысяч последователей. Считается, что у вступавших в секту людей отбиралось имущество, а сами они подвергались насилию, в том числе сексуальному. По имеющимся данным, сектанты употребляли наркотики и практиковали групповой секс, в том числе с участием животных.

На Руднева, которому сейчас 41 год, дважды заводили уголовные дела - в 1999 и 2004 годах. Известно, что после второго задержания его признали невменяемым и отправили на психиатрическое лечение, однако Руднев сбежал из больницы и с тех пор находился в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше