Базовая ставка в еврозоне понижена

Европейский Центробанк 6 ноября понизил базовую ставку в еврозоне на 0,5 процентного пункта до 3,25 процента годовых, говорится в официальном пресс-релизе банка. Таким образом ЕЦБ надеется оживить кредитный рынок и способствовать экономическому росту стран, входящих в зону евро.

Несколькими минутами ранее сообщалось, что на понижение ставки пошел и Банк Англии - монетарные власти Великобритании опустили ставку на рекордные полтора процентных пункта до трех процентов. Аналогичные меры принял и Центробанк Швейцарии - в этой стране ставка понижена на 0,5 процентного пункта до двух процентов годовых, отмечает AFP

Снижение ставок в Европе призвано восстановить экономический рост в странах, оказавшихся на пороге рецессии. В октябре стало известно, что по итогам третьего квартала ВВП сократился в Великобритании и в Испании.

Низкие ставки позволяют банкам брать относительно дешевые кредиты и, в свою очередь, выдавать займы компаниям. Опасность низких ставок заключается в том, что в экономику попадает слишком много свободных средств, которые разгоняют инфляцию.

В течение последних месяцев многие развитые страны вынуждены были пойти на резкое снижение ставок. В частности, с конца октября базовая ставка в США составляет всего один процент вместо прежних полутора процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше