Осужденного в США российского дипломата передадут России

Бывший российский дипломат Владимир Кузнецов, осужденный в США за отмывание денег, будет передан РФ для отбытия оставшейся части своего тюремного срока, сообщает Bloomberg 6 ноября. Такое решение принял Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, после того, как удостоверился в том, что Кузнецов добровольно дал свое согласие на экстрадицию в Россию.

Это означает, что США не будут препятствовать дальнейшему процессу передачи Кузнецова в РФ. Теперь Минюст США должен отправить соответствующее уведомление Минюсту РФ и определить порядок передачи Кузнецова на родину.

В октябре 2007 года дипломата приговорили к четырем годам и трем месяцам тюрьмы за то, что он взял в долг 300 тысяч долларов у российского сотрудника ООН Александра Яковлева, зная, что эти деньги нажиты преступным путем. Яковлев в 2005 году признал свою вину в финансовых махинациях и отмывании денег и указал на Кузнецова как на своего сообщника.

Арест Кузнецова был осуществлен после того, как тогдашний генсек ООН Кофи Аннан принял решение о снятии с россиянина дипломатического иммунитета. Кузнецов, однако, утверждает, что на момент ареста не являлся сотрудником ООН, а был российским дипломатом, и поэтому снятие иммунитета и арест были противозаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше