Сталагмиты рассказали о прошлом китайских муссонов

Исследования образцов сталагмита, найденного в китайской пещере Вансян, позволили ученым установить динамику изменения муссонных циклов в Азии за последние 1800 лет, сообщает Nature News. Работа исследователей опубликована в журнале Science.

Муссоном называется устойчивый сезонный ветер, вызванный разностью температур над определенными областями Земли. В Южной и Юго-Восточной Азии летом муссоны дуют с океана на материк, принося с собой дожди.

Вероятность образования дождевых капель из воды, содержащей тяжелый изотоп кислорода 18O, выше, чем у воды, содержащей более легкий 16O. Это означает, что часть "тяжелой" воды выпадает, не достигая внутренних регионов континента. Чем сильнее муссон, тем больше он приносит облаков с повышенном содержанием "легкой" воды. Таки образом, чем сильнее ветер, тем меньше значение отношения количества тяжелого изотопа кислорода к легкому. Сталагмиты формируются минералами, которые растворяет дождевая вода, проходящая через толщу Земли. Именно поэтому они "сохраняют" информацию об отношении изотопов кислорода в воде.

Образец сталагмита, использованный в исследовании, был извлечен из пещеры Вансян в 2003 году. Пещера располагается между Лессовым и Тибетским плато в регионе, где доминируют муссоны. Размер образца сталагмита составляет всего 11,8 сантиметра. Его отличительной особенностью является то, что он содержит необычайно много урана. При помощи метода радиационной датировки ученым удалось достаточно точно установить зависимость силы муссонов от времени, с ошибкой "всего" в десятки (а не сотни, как в предыдущих исследованиях) лет.

Полученные результаты ученые сравнивали со среднегодовой температурой (данные о которой были получены из других источников). В результате им удалось установить, что до 1960 года более сильные муссоны приходились на более теплые года. После 1960 года, однако, зависимость пропадает. Исследователи полагают, что это связано с изменениями климата, вызванными человеческой деятельностью.

Исследователи полагают, что регулярные изменения климата, вызываемые муссонами, могли влиять на политическую жизнь страны. Так, периоды слабых муссонов совпали с падением некоторых династий. Это связано с тем, что во время слабых муссонов наступает засуха, которая приводила к недовольству населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше