Изменение климата помогло динозаврам победить соперников по эволюции

Британские археологи из Бристольского университета обнаружили, что доминирование динозавров в юрском периоде (между 200 и 145 миллионами лет назад) стало результатом случайности: конкурирующая группа архозавров вымерла благодаря изменению климата. Работа ученых опубликована в журнале Science.

Архозавры – обширная группа пресмыкающихся, куда входили, в том числе, и динозавры. В течение последних 30 миллионов лет триасового периода (между 250 и 200 миллионами лет назад) многие виды архозавров развивались параллельно. К концу этого периода наибольших "успехов" в эволюции достигли динозавры и Crurotarsi - предки современных крокодилов. Традиционно считалось, что динозавры оказались более приспособлены и просто вытеснили соперников, однако новые результаты британских биологов опровергают это устоявшееся мнение.

Исследования показали, что скорость эволюции обеих групп была одинаковой. При этом у Crurotarsi наблюдалось большее разнообразие видов. По словам ученых, пусть небольшое, но преимущество было именно у Crurotarsi.

Около 200 миллионов лет назад произошло глобальное потепление, причины которого ученые объяснить до настоящего времени не в состоянии. В результате многочисленные Crurotarsi вымерли, оставив только крокодилоподобных. По словам археологов, эти водные архозавры выжили потому, что их среда обитания почти не изменилась. Почему динозавры пережили вымирание остается для ученых загадкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше