Мальдивы запасутся новой территорией на случай затопления

Мальдивы будут тратить часть своей прибыли от туристического бизнеса на покупку новых земель. Островное государство оказалось под угрозой затопления из-за резких изменений в климате, пишет газета Guardian.

Новоизбранный президент Мальдив Мохамед Нашид заявил, что если уровень моря будет продолжать повышаться, то в скором времени цепь из 1200 коралловых островков, на которых расположено государство, может уйти под воду.

Большая часть Мальдивских островов возвышается над водой всего на полтора метра. При этом, согласно прогнозам американских экологов, уровень воды в море поднимется на 59 сантиметров к 2100 году. Президент государства заявил, что даже незначительное повышение уровня моря может затопить большую часть архипелага.

Представитель экологической организации "Друзья Земли" (Friends of the Earth) Том Пикен высказал мнение, что островная республика стала жертвой климатических изменений, причина которых – действия богатейших государств мира.

Нашид заявил, что, поскольку Мальдивы не могут повлиять на изменения климата, им остается только перестраховываться и искать себе территорию где-то в другом месте. В противном случае тремстам тысячам обитателей островов будет просто негде жить. В конце концов, напомнил Нашид, современная история Израиля начиналась с покупки земель в Палестине.

Президент Мальдив сообщил, что в качестве возможных продавцов земли им рассматриваются Индия и Шри-Ланка, так как государства обладают схожим климатом, культурой и национальной кухней. Также он упомянул об Австралии, где очень много ненаселенных территорий.

Столица Мальдив Мале – самый густонаселенный город в мире. Сто тысяч человек ютятся на участке в два квадратных километра. Двадцать процентов населения Мальдив не имеют работы. Туризм начал приносить государству большие деньги при правлении диктатора Абдула Гайюма, однако это привело к увеличению разрыва между бедными и богатыми. Около половины населения государства зарабатывают в день меньше одного доллара США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше