Единороссам рекомендовали одобрить изменение Конституции до 23 декабря

"Единая Россия" рекомендовала своим членам в субъектах РФ поспособствовать тому, чтобы региональные парламенты до 23 декабря завершили одобрение инициированных президентом Дмитрием Медведевым поправок в Конституцию. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в партии.

По закону парламенты субъектов имеют право потратить на согласование поправок в Конституцию не более года. Для того, чтобы поправки могли быть приняты, необходимо одобрение двух третей региональных парламентов. Также в процедуре согласования принимают участие Госдума и Совет Федерации. В Думу поправки уже поступили, причем профильный комитет рекомендовал депутатам принять законопроект сразу в трех чтениях.

Медведев предлагает изменить Конституцию таким образом, чтобы срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут распространяться лишь на того президента и тех депутатов, которые будут избраны после вступления поправок в законную силу. Представители создаваемого в РФ оппозиционного движения "Солидарность", равно как новой прокремлевской партии "Правое дело", выступили против инициативы Медведева.

Закон не требует, чтобы по поводу такого рода изменений Конституции проводился всенародный референдум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше