Сомалийские исламисты вплотную подошли к столице страны

Сомалийские исламисты в пятницу 14 ноября вошли в город Элаша (Elasha), пригород столицы страны Могадишо, сообщает Reuters. Город находится в двух километрах от места, где расположились эфиопские войска, и жители близлежащих районов опасаются вооруженного столкновения.

Продвижение войск группировки "Аль-Шабааб", по-видимому, означает шаг назад в миротворческом процессе в Сомали, который был начат ООН.

Представитель исламистского "Союза шариатских судов", сотрудничающего с "Аль-Шабааб", заявил, что войска готовы защищать жителей Элаши и близлежащей территории от "эфиопских грабителей".

"Аль-Шабаб" наращивает влияние в стране: ранее боевики взяли под контроль три города на юге Сомали и ненадолго вторглись еще в три. В среду исламисты заняли портовый город Мерка, который ООН использовала для поставок гуманитарной помощи.

Эфиопские войска вошли в Сомали в конце декабря 2006 года для поддержки переходного правительства страны, учрежденного ООН в 2004 году. Они начали борьбу против исламистских боевиков, которые контролировали центральные и южные части страны, в том числе столицу Могадишо. В январе 2007 года основные силы исламистов были разгромлены, однако часть из них укрылась на юге Сомали. Тогда же Эфиопия приступила к выводу войск из страны. В августе 2008 года исламисты напали на дворец президента страны Абдуллы Юсуфа Ахмеда, убив более 27 охранников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше