Венесуэла и Иран будут совместно готовить кадры для будущего социализма

"Университет цивилизаций", который согласно подписанному между Венесуэлой и Ираном соглашению образован в Каракасе, будет заниматься продвижением идей и подготовкой специалистов в области "социализма XXI века", сообщает Reuters.

По информации представителя правительства Венесуэлы, новое учебное заведение будет образовано на базе существующего в Каракасе университета Симона Боливара. Обучение студентов принципам равенства и социальной справедливости будет производится бесплатно.

По информации РИА Новости, бесплатные стипендии будут выделены также для студентов из Ирана и для подготовки профессорско-преподавательского состава.

Еще в 2005 году президент Венесуэлы Уго Чавес провозгласил курс на построение "социализма XXI века", который предусматривает построение общества на принципах равенства и социальной справедливости. Переход к социализму, по мнению лидера страны, является главной задачей ближайшего периода для Венесуэлы. Роль ведущей и направляющей силы в этом процессе призвана выполнить созданная президентом Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ).

После революции 1978 года в Иране произошел переход к "исламской модели экономики с законами шариата", которая представляет собой своеобразный компромисс между социалистическими идеями и религиозным консерватизмом. В основе модели "исламской экономики" лежит концепция социальной справедливости и равенства мусульман. Ее основные принципы - это ведущая роль общественного сектора экономики и приоритет развития отечественной промышленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше