Жириновский обвинил Кудрина в некомпетентности и грабеже

Работу финансового блока правительства в условиях экономического кризиса можно назвать неудовлетворительной. С таким заявлением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, попутно обвинив министра финансов Алексея Кудрина в некомпетентности и грабеже страны, передает РИА Новости.

В частности, Жириновский выразил сомнение в данных Кудрина о том, что размещенные в иностранных активах резервы России принесли государству доход. "Как вы можете говорить, что у вас везде доходность, да еще и растет, но как так может быть? Что умнее всех?" - воскликнул Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР заявил, что финансовый блок "ничего не умеет делать". "Вы практически ограбили страну - триллионы рублей ушли на ветер, не надо нам голову морочить, вы не имели права деньги за границу направлять", - заявил Жириновский Алексею Кудрину. В свою очередь, Кудрин заявил, что готов отвечать за свои слова и по Бюджетному кодексу, и по Уголовному.

Напомним, что средства, получаемые Россией от высоких цен на сырье на мировом рынке, идут в два государственных фонда - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. До осени 2008 года фондам было запрещено вкладывать средства в российские активы. По данным Кудрина, оба фонда заработали за 2008 год около 232 миллиардов рублей.

ЛДПР - не первая партия, которая выразила недовольство работой Кудрина. В начале ноября лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Владимиром Путиным потребовал уволить министра финансов. По словам Зюганова, Кудрин не справился со своей задачей в условиях кризиса. Однако премьер-министр страны отказался увольнять чиновника, сказав, что в работе экономического блока правительства есть как плюсы, так и минусы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше