Суммарный ВВП развитых стран мира сократился впервые за семь лет

ВВП 28 самых развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократился в третьем квартале 2008 года на 0,1 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами, пишет индийская Economic Times. Квартальное сокращение объема экономики ОЭСР произошло впервые с 2001 года.

В США ВВП упал по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1 процента (-0,3 процента в годовом исчислении). Таким же оказался экономический спад в Японии, а в Еврозоне он составил -0,2 процента. Наибольшее снижение произошло в германской экономике, на 0,5 процента. Единственной страной G7, которой удалось избежать спада, стала Франция.

В трех ведущих странах ОЭСР - Германии, Италии и Японии - ВВП падает уже в течение двух кварталов, что является достаточным условием для технической рецессии.

Сокращение ВВП в развитых странах произошло из-за глобального кредитного кризиса, который затруднил доступ компаниям к заемным средствам, вследствие чего они были вынуждены снижать производство и ликвидировать рабочие места.

Данные по росту ВВП в третьем квартале в России пока не были опубликованы. В первом полугодии ВВП вырос на 8,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше