Журналиста "Аргументов и Фактов" не пустили в Иран

Сотрудника газеты "Аргументы и Факты" Георгия Зотова не пустили на территорию Ирана, сообщает в четверг РИА Новости.

Когда Зотов прибыл в тегеранский аэропорт, его сразу же посадили на обратный самолет, не дав даже получить багаж. По мнению главного редактора "АиФ" Николая Зятькова, это связано с материалами, которые Зотов опубликовал в еженедельнике по итогам двух предыдущих поездок в Иран. Иранским властям статьи Зотова показались тенденциозными.

"В этот раз он решил поехать для того, чтобы собрать материал о ценах на бензин, об обстановке в стране, то есть в данном случае намечался позитивный в отношении Ирана материал", - рассказал Зятьков. Что же касается взгляда иранских властей на предыдущие статьи Зотова, то главный редактор "АиФ" заявил: "Видимо, им хотелось идеального описания ситуации, а мы написали правдиво".

Сам же Зотов, как сообщается на сайте "АиФ", утверждает, что вообще ехал в Иран как турист. В процессе депортации он требовал вызвать в аэропорт российского консула, однако получил отказ. "В перерывах между пререканиями офицер мне сказал, что я в "черных списках" достаточно давно, и в этом контексте все мои действия будут бесполезны", - рассказывает Зотов.

Источник РИА "Новости" в дипломатических кругах, в свою очередь, предположил, что выдворение Зотова может быть связано не с его статьями, а с несоблюдением визовых формальностей. "По существующим между Россией и Исламской республикой Иран правилам журналисты, въезжающие в наши страны, должны получать специальную журналистскую визу, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность", - объяснил собеседник агенства. Возможно, Зотов такой визы не имел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше