Пакистанские власти заявили о непричастности к терактам в Мумбаи

Министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар заявил о непричастности страны к серии террористических актов в Мумбаи, передает AFP.

Ранее поступали сообщения о том, что террористы, захватившие ряд гостиниц и жилой комплекс в Мумбаи, а также организовавшие несколько взрывов, прибыли морем из Карачи. Один из задержанных террористов, который является выходцем из Пакистана, заявил, что проходил подготовку под руководством боевиков пакистанской группировки "Лашкар-и-Тайба". По его словам, целью нападения была месть за дискриминацию мусульман в Индии.

В то же время представители "Лакшар-и-Тайба" осудили теракты и объявили, что не имеют к ним никакого отношения. Они утверждают, что за терактами могут стоять индуисты, которые хотят запугать мусульман.

В результате нападения террористов на Мумбаи погибли 125 человек, среди которых есть иностранные граждане. В ходе операций по освобождению захваченных террористами заложников было убито несколько террористов. По сведениям индийских СМИ, все теракты стали делом рук всего 10-12 человек.

Согласно официальным сообщениям СМИ, все заложники освобождены. Однако террористы утверждают, что продолжают удерживать людей в заложниках. Кроме того, в гостиницах "Оберой" и "Тадж Махал" остаются постояльцы, которым рекомендовано не покидать номеров, потому что полиция проверила здания не до конца. Пока неизвестно, есть ли там еще террористы и сколько их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше