Объем российских резервов уменьшился до 450 миллиардов долларов

Объем международных (золотовалютных) резервов России за неделю с 14 по 21 ноября сократился на 3,6 миллиарда долларов и составил менее 450 миллиардов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Центробанка.

За неделю российские резервы уменьшились до 449,9 миллиарда долларов. Неделей ранее они снизились на 22 миллиарда долларов. Напомним, еще в августе объем резервов страны превышал 600 миллиардов долларов.

Сокращение объема резервов в последнее время произошло в первую очередь из-за трат госсредств на борьбу с негативными последствиями финансового кризиса. 19 ноября Центробанк предоставил данные, свидетельствующие, что за два месяца около 70 миллиардов долларов было направлено на поддержку курса рубля, а также антикризисные кредиты отечественным компаниям.

По объемам международных резервов Россия занимает третье место в мире после Китая и Японии. Резервы страны размещаются в нескольких валютах, монетарном золоте, а также резервной позиции в МВФ и ряде других активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше