Индийский телеканал сообщил о попытке штурма захваченных отелей

Индийская полиция предприняла попытку штурма двух отелей в Мумбаи, в которых террористы удерживают заложников, сообщается на сайте индийского телеканала IBN. По данным канала, в четверг рано утром по местному времени спецподразделения полиции вошли в здания гостиниц "Тадж Махал" и "Оберой" (ранее "Трайдент"). Информации о результатах спецоперации пока нет.

По предварительным данным, террористы, удерживающие заложников, скрываются на верхних этажах пятизвездочного отеля "Тадж Махал", состоящего из нового 22-этажного корпуса и исторического крыла. По сведениям IBN, по меньшей мере двое боевиков, вооруженных АК-47 и, предположительно, имеющих при себе взрывчатку, удерживают 15 заложников, среди которых 7 иностранцев. Представители полиции, пожелавшие остаться неназванными, рассказали корреспондентам телеканала, что причиной пожара, возникшего на верхних этажах гостиницы, по предварительной версии, стал взрыв бомбы, принесенной террористами.

В отеле "Тадж Махал", уточняет канал, в момент захвата могли находиться до 3 тысяч постояльцев. Сколько людей остается в гостинице по состоянию на раннее утро четверга, неизвестно. Сообщалось лишь, что отель, где из-за пожара было отключено электричество, по приставным пожарным лестницам сумели покинуть около 50 человек.

Канал IBN также сообщает, что в результате захвата отеля "Тадж Махал" террористами есть погибшие. В числе жертв одна иностранка, гражданство которой пока не объявлено.

Сообщается, что в гостинице "Оберой" (ранее носившей название "Трайдент") террористы также удерживают заложников, однако точное их число пока неизвестно.

В среду вечером террористы совершили нападение как минимум на семь объектов в Мумбаи, в том числе, на отели, популярные среди иностранцев, ресторан, вокзал, аэропорт, а также больницу и штаб-квартиру полиции южной части города. Сообщается также о взрыве на одной из станций городского метро. В результате терактов, по официальным данным, погибли не менее 78 человек. Число раненых, по данным из разных источников, составляет от 250 до 900 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше