ВЭБ предложил купить остаток Связь-банка за 441 рубль

Внешэкономбанк, в октябре 2008 года выкупивший основную часть акций "Связь-банка" за пять тысяч рублей, предложил приобрести еще 10 процентов ценных бумаг финансовой организации за 441 рубль. За каждую акцию ВЭБ предлагает 0,00000086 копейки, передает "Интерфакс".

Если сделка состоится, государственный банк станет единственным владельцем Связь-банка, который стал одной из наиболее значимых жертв финансового кризиса в России. По различным рейтингам, в 2008 году Связь-банк занимал место в третьем десятке крупнейших российских кредитных организаций.

Любопытно, что в октябре ВЭБом согласовал с ЦБ покупку 98 процентов акций банка. Однако к концу ноября государство смогло выкупить только 90 процентов ценных бумаг.

Российские банки стали разоряться из-за резкого оттока капитала из страны и повышения ставок на рынке межбанковского кредитования. Оба этих явления были вызваны финансовым кризисом, обстрившимся осенью 2008 года.

Сначала российские власти решили спасать гибнущие банки через государственные структуры. Например, Внешэкономбанк выкупил за символическую сумму "Глобэкс" и Связь-банк. А компаниям РЖД и "АЛРОСа" достался "Кит-Финанс". Эта сделка была заключена за 100 рублей.

Позднее спасать отечественные банки было решено через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Именно оно вместе с Центробанком анализирует необходимость вхождения государства в капитал коммерческих банков. После этого возможны два варианта развития событий: либо АСВ вводит свою администрацию и ищет для банка инвестора, либо ЦБ отзывает у него лицензию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше