Ведущим вузам разрешили проводить дополнительные экзамены к ЕГЭ

Более двадцати российских вузов, в том числе Московский государственный университет имени Ломоносова, будут проводить дополнительные испытания при приеме абитуриентов, сообщает в пятницу, 28 ноября, РИА Новости.

Глава Федерального агентства по образованию РФ Любовь Глебова рассказала, что в ведомство подали заявки на проведение дополнительных испытаний 43 вуза, и из них 24 получили право такие испытания проводить. Глава Рособрнадзора отметила, что эти вузы все равно будут обязаны принимать результаты единого госэкзамена (ЕГЭ), который с 1 января 2009 года станет единой формой итоговой аттестации выпускников школ.

Как уточнила Глебова, вузы будут обязаны принять результаты четырех ЕГЭ: по русскому языку, профильному предмету и еще двух экзаменов по специальности.

"Интерфакс" сообщает, что желающие сдавать ЕГЭ должны до 1 марта выбрать экзаменационныые предметы. Обязательных экзаменов только два - по русскому языку и математике. Всего выпускник может сдать ЕГЭ по 11 дисциплинам.

Глава Рособрнадзора также рассказала, до к 1 февраля вузы объявят правила приема, в том числе перечень вступительных испытаний на каждом направлении подготовки. Глебова отметила, что такой срок установлен для того, чтобы выпускник школы мог определиться, какой госэкзамен по выбору ему сдавать.

Сообщается, что в ближайшее время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подпишет приказ, в котором будет перечень предметов, которые необходимо сдать для поступления на ту или иную специальность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше