Из отеля "Оберой" в Мумбаи освободили 39 заложников

Индийскому спецназу удалось освободить 39 заложников, находившихся в захваченном террористами отеле "Оберой" в Мумбаи, сообщает AFP 28 ноября.

По словам представителя полиции, часть освобожденных являются иностранцами. Он также отметил, что люди прятались от террористов в своих номерах. В настоящее время спецназ проверяет комнаты гостиницы в поисках находящихся там заложников. В то же время в полиции допускают возможность, что в гостинице могут оставаться и террористы.

В то же время поступила информация о том, что в жилом комплексе и деловом центре "Нариман Хаус", также захваченном террористами, произошло два мощных взрыва. В "Нариман Хаус" располагается местный центр еврейской культуры - это, вероятно, стало одной из причин того, что он был выбран в качестве объекта для нападения.

Напомним, в результате нападения боевиков, начавшегося в среду поздно вечером, погибли 125 человек и более 300 были ранены. Террористы захватили два отеля, "Тадж Махал" и "Оберой", находящихся в центральной части города, а также "Нариман Хаус". К середине дня в четверг спецназу, полиции и армии удалось взять под свой контроль обе гостиницы.

Ответственность за нападение взяла на себя малоизвестная организация "Деккан муджахидин". В то же время один из задержанных в Мумбаи боевиков сообщил, что нападение было организовано пакистанской террористической группировкой "Лашкар-и-Тайба", однако ее представители заявили о непричастности и осудили теракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше