КНДР запретила поездам из Южной Кореи пересекать границу

Пхеньян решил с 1 декабря прервать продолжавшееся 18 месяцев железнодорожное сообщение с Южной Кореей, сообщает агентство DPA. Такая мера принята в ответ на недружественные, по мнению северокорейского руководства, шаги Сеула, который пытается увязать процессы экономической кооперации двух стран с отказом КНДР от развития атомного проекта.

Также до понедельника должны вернуться все южнокорейские туристы, отправившиеся в автобусный тур в приграничный город Кэсон, вблизи которого правительствами двух стран основан совместный промышленный парк из десятков предприятий.

По планам северокорейских властей, с 1 декабря в два раза сократится количество южнокорейцев, работающих в промышленном районе Кэсона.

Сеул уже объявил об отзыве половины из 1600 рабочих с кэсонского промпарка и о закрытии центра межкорейской кооперации в городе.

По информации министерства объединения Республики Корея, переговоры между двумя странами продолжаются.

Кэсонский промышленный парк создан на территории КНДР, в десяти километрах от демилитаризованной зоны, совместно с Южной Кореей. Его открытие состоялось в 2004 году. В настоящее время на 88 южнокорейских предприятиях парка работает более 33000 жителей КНДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше