Турецкие ВВС нанесли удар по позициям курдов в Ираке

В понедельник, 1 декабря, турецкие бомбардировщики нанесли удар по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенным на севере Ирака. Об этом рассказал Reuters представитель пограничной службы в иракской провинции Дахук.

По информации полковника пограничной службы Ирака Хусейна Тамора (Hussein Tamor) пострадавших среди гражданского населения нет, поскольку в приграничной зоне провинции Дахук, где проводилась операция турецкой авиации, нет населенных пунктов. Данных о потерях среди боевиков РПК у иракской стороны нет. Уточняется, что бомбардировка курдских позиций продолжалась около семи часов.

Базы боевиков РПК располагаются в горных районах на севере Ирака. Как правило, из этих мест курдские повстанцы организуют нападения на юго-восточные территории Турции. Турецкие вооруженные силы часто наносят по эти базам удары с воздуха.

В прошлом месяце на востоке Турции в результате боевых столкновений между силами РПК и армией погибли двое турецких солдат и четыре курдских боевика. Также представители РПК взяли на себя ответственность за взрыв турецко-иракского нефтепровода Киркук-Джейхан.

Рабочая партия Курдистана признана в ЕС и США террористической организацией. В результате деятельности РПК, начиная с 1984 года, погибли около 40 тысяч человек. Цель организации - создание курдского государства на юго-востоке Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше