Эдвард Кеннеди получил почетную степень доктора в Гарварде

Сенатор США от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди в понедельник получил почетную докторскую степень в Гарвардском университете, сообщает Associated Press. Выступая перед собравшимися на церемонии награждения, 76-летний сенатор не стал упоминать о своей борьбе с раком.

Кеннеди был весной госпитализирован со злокачественной опухолью мозга, пережил операцию и в ноябре вернулся к исполнению обязанностей в Сенате. В ходе демократических президентских праймериз 2008 года сенатор поддерживал Барака Обаму, который впоследствии стал победителем основных выборов.

Кеннеди окончил Гарвард в 1956 году, а спустя шесть лет был избран в Сенат, на место, которое его брат Джон освободил, перейдя на пост президента. Значительную часть своей торжественной речи в Гарварде сенатор посвятил избранию Обамы - первого в истории чернокожего кандидата - на пост президента, которое Кеннеди считает большим шагом вперед для Америки.

На сайте Гарвардского университета поясняется, что почетная докторская степень присуждена Кеннеди в знак признания его продолжительной (более 50-лет) сенатской карьеры и достижений в служении обществу. Церемонии награждения, подобные прошедшей в понедельник, в Гарварде проводятся очень редко. В частности, обладателями почетных степеней ранее стали президенты США Джордж Вашингтон, Джеймс Монро, Эндрю Джексон, а также зарубежные руководители - Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела.

В последнее время заслуги Кеннеди были отмечены различными учреждениями и властными органами. Мореходная академия Массачусетса решила назвать свое учебное судно "Кеннеди" в честь знаменитого семейства. Власти Бостона разработали предложение по созданию института, посвященного наследию сенатской работы Эдварда Кеннеди. Кроме того, сенатор получил почетные награды от правительств Мексики и Чили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше