Эстонские депутаты оставили себя без повышения зарплат

Эстонский парламент 2 декабря повторно принял закон, в соответствии с которым депутатские зарплаты будут заморожены до конца февраля 2010 года. Об этом сообщает Postimees. Документ поддержали 58 депутатов, один выступил против. Представители правящей Партии реформ, по информации DELFI, в голосовании не участвовали.
Тоомас Хендрик Ильвес отклонил документ, сославшись на 75 статью Конституции республики, которая гласит, что изменения, касающиеся депутатских зарплат, вступают в силу только для парламента следующего созыва (то есть повышать или понижать собственную заработную плату парламентарии не могут).
Президент, в свою очередь, назвал инициативу популистской и формально противоречащей Конституции. В то же время Ильвес, как отмечает Postimees, поддержал закон, который замораживает зарплаты некоторых высших чиновников: самого президента, а также министров и судей.

Если действующий порядок расчета депутатской зарплаты останется в силе, то в апреле 2009 года она, как ожидается, вырастет примерно на шесть тысяч крон (около 480 долларов). Президент, как отмечает DELFI, теперь должен или утвердить принятый повторно закон, или обжаловать его в Государственном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше